Auction 836T, Lot # 222
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior y 2 puertas con paño color naranja. Decorado con barandillas, medias ruedas de timón, campesinos músicos, acantos, cenefas vegetales y en la parte superior un campesino que se encuentra debajo de un arco de medio punto y al frente un balcón. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 210 x 123 x 45 cm. Estimado $8,000-10,000