Full Details for Lot 222

Auction 836T, Lot # 222

Armario.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con cajón inferior y 2 puertas con paño color naranja.
Decorado con barandillas, medias ruedas de timón, campesinos músicos, acantos, cenefas vegetales y en la parte superior un campesino que se encuentra debajo de un arco de medio punto y al frente un balcón.
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 210 x 123 x 45 cm.
Estimado $8,000-10,000